17 июля 2009 г.

Идеи для GNOME Shell

Как известно, сейчас полным ходом идет работа над GNOME 3, в котором привычный интерфейс будет заменен на GNOME Shell. И хотя последний будет включен в GNOME 2.28, работа сейчас находится на достаточно ранней стадии. В связи с этим разработчики предлагают каждому предложить свою идею, каким должен быть интерфейс нового GNOME. Сбор идей производится на сайте проекта.

Вот, некоторые из предложений, представленных на сайте, которые мне показались достаточно любопытными (подробности — на сайте GNOME).


Расширенный вид меню
Máirín Duffy предлагает сделать возможность отображения в меню Activities не только приложений, но и связаной с ними информации. Например, недавно открытых файлов.





Мини-терминал
Предлагается также сделать небольшое поле для ввода команд. Может быть полезным, если приложению требуются какие-то параметры для запуска.



Полка для окон
Довольно интересной представляется возможность складывать неиспользуемые окна на «полку». Особенно удобно это будет с устройствами, оборудованными тачскринами. Тогда окна можно будет просто выделить при помощи «лассо» и свернуть, чтобы не занимали место.



«Связывание» окон
Если эта возможность будет реализована, то пользователь сможет «связывать» два окна, после чего они будут отображаться как единое целое. Шаг в сторону тайловых оконных менеджеров.



Отображение приложений справа
Некоторые пользователи считают, что список приложений лучше выводить справа от миниатюр рабочих столов. Выглядит достаточно непривычно.



Цепочка последних действий
Очень удобным мне показалось отображение последних открытых документов и приложений рядом с меню Activities.





Заголовки окон вместо панели
Не знаю, насколько это удобно, но есть предложение отказаться от панели, где отображались бы запущенные приложения. Вместо этого можно было бы использовать заголовки окон.



Умные окна
Предлагается позволить окнам самим мледить за тем, кто из них на переднем плане. Возможно,что это позволит переключаться между ними, затрачивая меньше времени. Хотя выглядит тоже очень очень непривычно. По-моему, окнам лучше быть просто окнами.



Категории в меню
Некоторые идеи выглядят очень инновационо. Например, отображение всех приложений и документов в одном меню. Поэтому появилось предложение сделать возможность выбора между новым и старым стилем представления.



Выпадающий список приложений
В то время как одни хотят избавиться от панели задач, другие предлагают менее радикальное решение — представить запущенные приложения в виде списка.



Отказ от списка приложений
Есть также идея вообще отказаться от списка приложений в пользу списка контактов и документов (организованного, например, при помощи Zeitgeist). В целом, довольно здравая мысль, так как всё равно люди часто используют приложения только для обработки документов или для свзяи с кем-то.



Контакты в Activities
Также кроме простого отображения списка контактов можно выводить и дополнительную информацию, получая более тесную интеграцию окружения рабочего стола с мессенджерами.



Вот, вкратце, наиболее инновационные предложения. Есть какая-то идея? Присоединяйтесь и вы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий